На главную

КУПОЛЬНЫЕ ДОМА

Отделка и ремонт

Отделка и ремонт

Автор идеи: Виктор Майоров
E-mail: m_viktor@list.ru

Хочу поведать людям, каким образом я зарабатываю себе на жизнь. Я коренной житель г.Казани и мне всего лишь 19 лет. Я являюсь на данный момент студентом платного экономического института (а какого - говорить не буду, поймете это как рекламу) на дневном отделении. Как вы понимаете, совмещать работу и учебу довольно сложно, да и з/п студентам готовы платить очень низкую (около 2000 руб.). Это не деньги, и поэтому я предпочел не идти устраиваться на работу, а заняться каким никаким, но бизнесом, и решил, что это будет отделка помещений (спасибо дяде, он навел меня на эту мысль).

Отделкой я никогда не занимался, по крайней мере, так серьезно (так, дома пару раз обои клеил и всё). Чтобы научиться хоть чему- нибудь, я устроился летом на работу на 2 недели подсобником, но там кроме как красить стены валиком, меня больше ничему не научили, да и вся дерьмовая грязная работа доставалась подсобникам, а отделочники отдыхали и пили водку. Короче говоря, я ушел оттуда.

И вот понеслось! Сначала я договорился со своим другом работать со мной (одному сложно начинать, да и поддержка нужна какая-то). Первым делом я подал объявление в газету (не буду говорить, в какую, но она есть почти в каждом городе) - около 300 руб. Содержание было такое - "Ремонт квартир (обои, линолеум, потолочные плитки, плинтуса, покраска и т.д.)" и номер телефона. Пошли звонки. За крупные объекты мы браться не стали и попался нам простенький заказик. Надо было кухню (2мх2м) сделать: приклеить обои, покрасить потолок, положить линолеум, батарею покрасить и бордюры приклеить. Этот заказ мы с другом и с дядей (дядя согласился помочь даром) за 2 дня сделали (для первого раза это нормально). Оплата была такая же, что я заработал, пахая две недели с отделочниками-алкашами.

Вот так я работал половину лета, работая сам (вернее, уже с другом). Потом мы поняли, что заказов море, а работать некому и стали нанимать людей на сдельную оплату. Стали переправлять заказы за 10-40%, в зависимости от отделочника. Теперь у нас есть люди, которым мы предоставляем заказы за эти проценты. Мы купили легко запоминающийся номер телефона, стали рекламироваться, купили инструменты и на себя осталось.

Но есть у этого бизнеса и темные стороны. Во-первых, сезонность (сезон отделок - с мая по октябрь). Во-вторых, если ты хочешь открыть контору, то тебе нужна лицензия, а она не бесплатная. У нас она стоит около 50 тыс. рублей. В-третьих, это самая острая для меня проблема. Я молодой и езжу на заказы, уже уверенно консультирую людей по отделке, но у них все равно возникает нежелание работать со мной. Короче говоря, они смотрят на мой возраст и появляется недоверие ко мне. Я трачу много денег на свой внешний вид. Мне очень хочется ходить в молодежной одежде, но я не могу позволить себе появиться на заказе в таких тряпках, мой вид должен быть респектабельным и привлекательным. Уважаемые читатели, хотелось бы у вас спросить, как нужно бороться с такой проблемой?

Итак, я ушел от темы. В каждом городе строится много домов, значит, появляются новые квартиры, которые нуждаются в отделке, и есть еще старые квартиры, требующие ремонта, есть офисы, торговые помещения, коттеджи, промышленные помещения, фасады зданий. И всем нужен ремонт! И вот небольшие расчеты. Допустим, вы подали объявление и получили заказ - отделка 2-х комнатной квартиры. Стоимость отделки - около 70 тыс. рублей. Передача заказа на другую сторону - и вы получаете от 10-20% (возьмем 10%) - 7000 рублей (за то, что вы нашли людей по отделке). За месяц таких заказов может быть много (в зависимости от рекламы).

Вот так я и живу! Теперь я научился многим видам отделки, я научился свободно общаться с деловыми людьми (самое важное для меня качество), научился правильно дать консультацию и еще многому... Хотелось бы почитать ваши мнения, пожелания и консультации, обсудить ваши вопросы. (жду вашей консультации по третьей выше сказанной проблеме).

Источник: Домашний бизнес