На главную

КУПОЛЬНЫЕ ДОМА

Изготовление керамзито-бетонных блоков

Изготовление керамзито-бетонных блоков

Автор идеи: Анатолий
E-mail: vmeste@t-k.ru

Немного предисловия. Керамзито-бетонные блоки применяются в малоэтажном строительстве. Основные преимущества таких блоков:

- технологичность. Блок значительно крупнее обычного кирпича, что облегчает и ускоряет строительные работы, позволяет экономить раствор при кладке. При возведении стен требуется в 2,2 раза меньше раствора, скорость монтажа в 4-5 раз выше, масса 1 м3 кладки в 1,5 раза меньше;

- теплоизоляционные свойства. Керамзитобетон, накапливая солнечную энергию, медленно и равномерно отдает тепло, что защищает от нагревания летом и сохраняет тепло зимой, стены из него "дышат", поддерживая в помещениях равновесную влажность. По своим экологическим свойствам керамзито-бетонные блоки стоят в одном ряду с керамическим кирпичом;

- цена. Уникально низкая стоимость, при сохранении всех требуемых характеристик и свойств. Себестоимость общестроительных работ по сравнению с использованием обычного кирпича ниже на 30-40%.

Процесс изготовления можно разбить на несколько этапов:
- приготовление смеси в бетономешалке,
- формовка в вибростанке,
- сушка.

1. Для приготовлении смеси понадобится песок (желательно керамзитовый - теплоемкость блока будет выше), керамзит мелкой фракции до 10 мм (для лучшей геометрии блока), портландцемент М-500, вода. Соотношение компонентов в смеси: цемент - 1, песок - 3, керамзит - 6, вода - 0,8-1 (в зависимости от влажности песка). В бетономешалку заливаем сначала воду, затем керамзит, потом цемент и песок. Даём поработать мешалке 1-2 минуты для тщательного перемешивания компонентов смеси. Смесь не должна быть жидкой. Сжав ее в руке, она должна образовать объем и не разваливаться. Далее переходим к следующему этапу.

2. Формируем блок в вибростанке. Станок показан на рисунке.

Вибростанок

Его можно приобрести, а можно сделать самому, что будет во много раз дешевле.

В полость формовки блока кладем стальную пластину (см. рисунок), засыпаем керамзито-бетонной смесью, кратковременно включаем двигатель для вибрации верхней части станка. (Вибрация происходит за счет того, что на вал двигателя одет кулачок со смещенным центром тяжести. При вращении ротора двигателя за счет центробежных сил инерции двигатель, жестко закрепленный к станку, начинает вместе с ним вибрировать, обеспечивая плотную укладку смеси в блок.) Излишки смеси снимаются ровнителем. Вращением рукоятки станка поднимаем стальную пластину вместе со сформированным блоком и относим его на сушку.

3. Сушка. Сушим блок 2 дня, потом снимаем стальные пластины блоков - блок готов! Желательно, чтобы блок еще неделю полежал на воздухе.

Себестоимость одного блока можно посчитать по теоретической формуле:
Для блока 40х20х20 см:

p align="center">W=(100-k)(17.68X+2.68Y+13.4Z)10-5,

где:
X - стоимость мешка цемента (50 кг);
Y - стоимость тонны песка;
Z - стоимость 1 м3 керамзита;
k - коэффициент пустотности в %.

В формуле я принял плотности песка - 2600, цемента - 1300, керамзита - 400, воды - 1000 кг/м3.

При 30% пустотности блока 40х20х20 см себестоимость блока составит не более 5 рублей (цемент - 80 руб., песок - 700 руб. за 5 т, керамзит - 390 руб/м3, воду не учитывал).

Себестоимость можно снизить, уменьшив затраты на основные материалы.

Пусть отдадим 1,5 рубля бригаде за изготовленный блок. Итого получится 6,5 рубля за блок. У нас в городе цены на такие блоки начинаются от 13 рублей. В Москве еще дороже.

Для производства нужен будет сертификат. Можно оформиться предпринимателем, сделать сертификат и работать. А можно никем не оформляться :) и тоже работать: изготавливать блоки для своего индивидуального строительства или продавать через знакомых, пройтись по стройкам и т.д.

Вот в общем и всё. Принимаю конструктивную критику, пожелания и замечания в комментариях.

Источник: Домашний бизнес